
Новое слово в вопросе производительности для игры 2006 года. Переводит рендеринг с устаревшего DirectX 9 на Vulkan, сильно ускоряя Oblivion на подавляющем большинстве современных игровых систем. Важно заметить, что ваша видеокарта должна быть совместима с Vulkan, а в процессе возможны небольшие визуальные странности (относительно редкие).
Vulkan – это технология от AMD, но видеокарты Nvidia со времён микроархитектуры Kepler тоже поддерживают её.
DXVK можно использовать вместе с MoreHeap, Oblivion Stutter Remover или Oblivion Reloaded Combined, но нет необходимости ставить все три последних одновременно, так как по части менеджмента памяти они выполняют идентичную функцию, с которой Oblivion Reloaded справляется лучше всего.
Oblivion. Любая версия. Это полностью автономное дополнение, для получения результата вам не потребуется ничего, кроме самой игры.
В архиве есть две папки. В одной вариант для работы с ENB, во второй – вариант для обычной игры. Они не отличаются ничем, кроме собственно названия основных библиотек. Выберите тот, который подходит вам, и скопируйте содержимое в корневую папку игры, где лежат exe-файлы.
Про особенности работы с ENB обязательно почитайте ниже, если это актуально для вас.
Просто сотрите из корневой папки оба файла – d3d9.dll (или dxvk.dll) и dxvk.conf.
Все основные правки в конфигурационный файл внесены, так что беспокоиться вам особо не о чем.
Тем не менее, автор релиза считает необходимым отметить несколько критически важных пунктов, чтобы пользователи имели представление о том, что вообще делает это дополнение (кроме прямого повышения FPS).
Файл настроек DXVK называется dxvk.conf. Его можно открыть в любом текстовом редакторе. Перед каждой неактивной опцией стоит значок решётки. Чтобы включить опцию, вам необходимо просто удалить его, иначе система сочтёт написанное обычным комментарием.
d3d9.samplerAnisotropy. Анизотропная фильтрация. Варьируется от 0 до 16. Подключена. При рендеринге через Vulkan большинство стандартных средств для фильтрации текстур не работает, поэтому необходимо использовать внутренний функционал самого DXVK.
d3d9.evictManagedOnUnlock. Механизм работы с памятью, который делает игру более производительной на современных графических картах. Подключен. Работает в точности как ENBoost, так что последний можете спокойно удалять, больше он вам не понадобится.
d3d9.floatEmulation. Может пригодиться, если во время дождя в вашей игре появляются странные графические артефакты. Отключен. Уберите решётку и поменяйте значение с "Auto" на "Strict". Имеет значение для пользователей большинства версий Oblivion Reloaded.
d3d9.presentInterval. Собственная система вертикальной синхронизации, полностью заменяющая собой оригинальную. Отключена. Значение 0 отключает V-Sync совсем, отрицательное значение не имеет эффекта. Подойдёт любое положительное число.
d3d9.maxAvailableMemory. Первоначальное количество видеопамяти, доступной для обработки текстур (в мегабайтах). Отключена. Значение может быть любым. Например, 4096 или 2048, всё зависит от характеристик вашего PC.
dxvk.hud. Маленькое приятное дополнение, которое позволяет элементам интерфейса DXVK отображаться на экране. Отключено. Значение "compiler" даёт возможность увидеть момент компиляции шейдеров, значение "fps" отображает счётчик кадровой частоты. Подробнее см. в секции HUD на странице GitHub.
Откройте свой файл enblocal.ini. В случае The Elder Scrolls IV он, скорее всего, будет называться просто enbseries.ini. В самом его начале будет раздел, который выглядит примерно так:
[PROXY]EnableProxyLibrary=falseInitProxyFunctions=falseProxyLibrary=d3d9.dll
Поменяйте все три строчки соответственно, чтобы результат выглядел таким образом, как показано ниже:
[PROXY]EnableProxyLibrary=trueInitProxyFunctions=trueProxyLibrary=dxvk.dll
Это позволит DXVK беспрепятственно работать вместе с ENB. Однако есть нюанс, о котором стоит помнить. В том случае, если в ProxyLibrary подключен файл вроде d3d9_smaa.dll, вам придётся заменить его. Альтернативных способов, к сожалению, не имеется.
Если вам очень важно получить те же самые эффекты, которые даёт SMAA от ENB, можете попробовать обратиться к ReShade. Только не забудьте, пожалуйста, использовать его в режиме совместимости с Vulkan.
doitsujin for dxvk
Sporif for dxvk-async
Че то вообще у меня не получается. Стоит енб и красивая водичка, которая не работает, выяснилось что не работает из за енб. пляски с бубном не помогли, поставил эту штуку, вода почти полностью заработала с енб (только под водой по преждему баг) но емае... после каждого захода в игру создается dxvk кеш файл, из-за которого попытка снова зайти в игру оканчивается крашем. при удалении файла кеша зайти можно, опять же в конфиге ничего нельзя поменять (а соответственно и заставить воду работать на сто проц). я что то не так делаю? плюс фпс как будто только упал, особенно фризы возросли
MaxPl, тогда нужно ставить версию 2.0: 64-битная версия впринципе несовместима с обливионом, то что у вас вместе с ней запустилась игра говорит о том, что она работает без DXVK. На счёт ENB не знаю, я его не использую, потому что ReShade в этом плане лучше по всем параметрам: reshade.me. Он функциональнее и удобнее.
Кто-нибудь пробовал установить CFS (CrashFreeSetup) от создателя ORC (GBRPluss) в котором используется DXVK 2.0 Async? Рекомендуются к установке также:
Ссылка на оригинал: nexusmods.com/oblivion/mods/53011
Смог запустить эту штуку у себя (раньше не получалось, была неподходящая версия драйвера).
Но так и не увидел хоть сколько-то заметной разницы между DirectX и Vulkan.
На открытых пространствах FPS практически одинаковый и редко превышает 30, в пещерах/фортах поднимается до 60-80.
Как с этим модом, так и без него видеокарта (R7 360) нагружена процентов на 30-40% (трудно определить, график загрузки похож на зубья пилы, от 0 до 100% скачет), в процессоре загружены все 4 ядра, а не одно (и тоже процентов на 30 только).
Типа теста: от ворот Скинграда побежал (строго по дороге) в сторону Анвила. Чисто субъективное мнение: с Vulkan-ом, похоже, чуточку быстрее, но есть моменты, когда картинка замирает, хоть и ненадолго (доли секунды). С D3D9 все плавно, никаких замираний не увидел.
Старый автор Sporif забил на разработку DXVK Async, поддержкой проекта занимается Ph42oN: уже есть версия 2.3.1-1 (заходить через VPN): gitlab.com/Ph42oN/dxvk-gplasync/-/releases
Тоже самое- из архива нужно взять 32-разрядную версию d3d9.dll и положить в папку с игрой. Файл dxvk.conf: disk.yandex.ru/d/Qh-OX1oLLxjQpw
В строке dxvk.numCompilerThreads желательно указать количество ядер процессора, включая логические. По ощущениям просадки фпс уменьшились, в MSI Afterburner видно, что нагрузка на ядра ЦП стала практически равномерной.
Arica, не использую.
Хотя пробовал подсунуть игре и версию для ENB.
Могу ошибаться (уж очень много времени прошло), но, по-моему, когда я еще устанавливал игру первый раз (это было лет 10 назад), в папке с "экзешниками" уже был файл d3d9.dll. И "чистая", только что установленная игра не завелась. Почитал советы в Интернете, в том числе "удали d3d9.dll", попробовал - получилось.
Может, и правда есть комбинации "железа" + ОС, которые в принципе не будут работать при наличии d3d9.dll?
jpsmith, ты используешь енб? Если да, то тебе нужно временно удалить свой енб. скачать enbseries_oblivion_v0181, нужна именно инжектор версия. Установишь в папку с игрой. Дальше
открываем enbinjector.ini, видим там ProcessName0=FalloutNVLauncher.exe, вместо фолаута пишем 1 OblivionLauncher.exe, 2 Oblivion.exe, 3 Obse_loader. exe. Сохраняем. дальше запускаем ENBInjector.exe и входим в игру через обсе. Ошибка должна пропасть. Если что-то не понятно спрашивай.
Arica, как узнать?
У меня запуск игры через obse. Т.е. на короткое время появляется черное окошко (буквально на секунду) и исчезает.
Если запускаю штатный лаунчер, он заводится, но кнопка "Настройки" тупо не реагирует на нажатия.
p.s. "Если Вы толкнули дверь, а она не открылась, попробуйте потянуть ее на себя!"
Попробовал запустить сам Oblivion.exe. Вылетело "Failed to initialize renderer. GetAdapterDesc() failed."
Почитал, что пишут в Интернетах по этому поводу.
Действительно, помимо основной видеокарты, есть еще встроенная (ее отключение не помогло).
DirectX недавно обновлял. Безрезультатно (нечего было обновлять).
Почитал комментарии - у всех вроде работает. У меня не заводится. Никак. Ни с 2.0, ни то, что с Tesall скачивается.
Видео ATI (R7 360). Вроде должно работать "из коробки". Но не только игра не заводится, но даже лаунчер не дает войти в "настройки", если добавляю d3d9.dll в папку с игрой.
То ли что-то не так делаю, то ли лыжи не той системы?
Кстати относительно редкие визуальные баги вроде мигания текстур/частичного их исчезновения и быстрого появляния связаны именно с функцией асинхронности dxvk.enableAsync. Когда она отключена этих багов нету, но тогда фпс сильно проседает. Если у кого есть желание можете набежать в ветку багов на страницу автора github.com/Sporif/dxvk-async/issues и нажаловаться, только через гугл переводчик пропустите, может в следующей версии исправит.
Это не оригинал, а пропатченная асинхронная версия, которая конкретно в обливионе значительно меньше тормозит. Уже есть версия 2.1, но не пропатченная и которая из-за этого тормозит в разы сильнее старой 1.10.1. На гитхабе есть пропатченная версия 2.0 в которой значительно улучшена многопоточность github.com/Sporif/dxvk-async/releases. Из архива нужно взять 32-разрядную версию d3d9.dll. Теперь игра в сложных местах сильно нагружает все ядра процессора, а не одно как раньше. Файл dxvk.conf нужно взять отсюда github.com/doitsujin/dxvk/blob/6188ffa23a87ca9f96572a01abf82668329ef838/dxvk.conf и добавить в самом начале строку, которая включает асинхронность: dxvk.enableAsync = True. Также dxvk старается максимально снизить нагрузку на CPU и RAM, перераспределив её на видеокарту, но если у вас пропатченная на 4гб версия обливиона, то с помощью новой опции d3d9.textureMemory можно заставить dxvk не экономить на оперативной памяти, по максимуму нагружая и её и видеокарту. Нужно поставить максимальное значение в МБ при котором игра не будет вылетать, но так чтобы игра все еще съедала меньше 4 гб.
I'mACactus, вроде как нет.Быстрый поиск в гугле выдал гитхаб с версией 2.0 от 10 ноября.Предполагаю что это,как бы расширение драйверов для всех игр на базе 9 10 и 11 дирек икса,а не конкретно для облы.Так что по идеи можно качать 2.0 и так же для облы использовать(хотя нигде там в описании не написано для каких конкретно игр оно).Почему с нексуса удалили,хз.Всё таки вещь самопальная,может от неё видяхи горели или она фоном для китайцев майнила xD
Че то вообще у меня не получается. Стоит енб и красивая водичка, которая не работает, выяснилось что не работает из за енб. пляски с бубном не помогли, поставил эту штуку, вода почти полностью заработала с енб (только под водой по преждему баг) но емае... после каждого захода в игру создается dxvk кеш файл, из-за которого попытка снова зайти в игру оканчивается крашем. при удалении файла кеша зайти можно, опять же в конфиге ничего нельзя поменять (а соответственно и заставить воду работать на сто проц). я что то не так делаю? плюс фпс как будто только упал, особенно фризы возросли
В скайриме точно такая же беда ведь. Для него бы тоже такое написать.
Отличный мод. Я им давно пользуюсь ещё с ЛЕ. Сам его конвертировал на СЕ и переделал под себя почти полностью. Удалил привязку к дровам. Что я совсем дурень колун с собой по Мирам таскать и дрова. Лишняя опция. Что то ещё удалил не нужное типа сушилку, мелкую палатку и столик какой то беспонтовый. Картошку сделал чтобы полностью лечила и всё восстанавливала. Короче Супер-Картоха)))))))) Конечно в палатке можно было сделать более больше места и удобнее раз в 100. Но я там полочку приделал для пары артефактов и развесил картины по стенам. Но конечно мало места. Тут Авторам БОЛЬШОЙ минус. Ещё там были косячки в опциях типа "разжечь" а получается "Удалить" короче не помню уже, но помню плевался исправляя и ища эти строки в есп. Но всё сделал нормально. Надо же было придумать дрова с калуном таскать ))))) Совсем Лорщики офигели))))))))))))
А так это самый лучший мод на лагерь. Хотя у меня кемпингов по скайриму штук 50, есть такой мод на Нексусе. Поставил и офигел. Нормальные кемпинги и везде в красивых местах. Но это очень удачный мод для других Миров и Земель. Кстати я вспомнил. Я ещё могу палатку поставить в пещерах и ВЕЗДЕ. Удалил эту фишку где был ограничитель только на открытых просторах. Вобщем переделал под себя Грамотно, ну как всегда у меня всё грамотно))))
Вспомнил. Поиграв с этим модиком, я сделал себе мой ОАЗИС-Голд. Собрал грамотных модмейкеров в помощь и мы создали 3 локации с островом вне мира. Кастанул и ты там. А там красота. И море и деревья. Так что этот мод отпал сам собой. Ну стоит в игре. Иногда вспомню. Но Оазис переборол все переносные лагеря. Так что если бы не этот мод то не было бы моего Оазиса. Помню такое. Так что спасибо этим Авторам, хотя можно было сделать круче и более удобней. Хотя среднему классу потребителей и так пойдёт.
Если кто то захочет выставить мои работы на ТесАлл то напишите мне, я укажу какие моды. Мне уже лень и я забыл уже как выставлять сюда моды. Помню были проблемы (ранее) на этом сайте. Но вроде сайт обновили, наверно стало проще. Но всё равно мне уже по возрасту лень суетиться. И время нет следить. Я даже с Нексуса всё удалил. Не хватало мне ещё Пендосам писать и с ними базарить. Короче если кто то захочет мои работы тут выставлять, то у меня есть штук 30 вкусняшек для Элитных игроков и без танцев с бубнами при установке.
В 06.06.2026 в 11:38, ANTИDOTE сказал:Круто, ещё один классный лорный квест и ещё одна логично законченная история.
P.S. в требованиях стоит указать ешё OAAB Data
Вроде бы там только ванильные ассеты, но добавил.
Планируются ли ещё обновы этого мода?
Очень люблю эту водичку но меня задолбал HDR и все таки пришлось накатить ENB. Из enbseries удалил блок воды напрочь, в итоге все равно не работает IW по крайней мере полностью. работает только наполовину, вид под водой остался модовским но он не включает теперь персонажа (только голову видно дальше мутная текстурка). Не работает линия соприкосновения воды и берега, стандартный пластелин, да и в целом на поверхности как будто не блестит как раньше. Подскажите может можно это исправить, хочется уже купаться!
В 07.06.2026 в 17:33, kovaks сказал:Непонятка с одним из заданий про новых патрульных ,что делать неясно отметки указывают на патрульных у них дальнейшего развития задания нет ,просто стандартные разговоры из мода .
Привет. Извини, что так поздно отвечаю, почему то не было оповещения о комментарии.
По патрульным это не совсем полноценный квест, скорее какой-то прикол от автора мода, типа ты можешь за этими патрульными ходить и помогать им отбиваться от монстров, либо если совершил какое-то преступление, то можешь на карте видеть отметку, где они находятся, чтобы им не попасться. Не знаю, зачем он это сделал, но как то так. Закрыть его нельзя как я понял, там всего 1 стадия у квеста.
В сборках мод незаменим.
Например, в Маркарте у меня жрицы Дибеллы (кроме Хамал, она в рясе) носят только амулеты своей богини и венки. Официантки в тавернах - очень открытые наряды.
А вот воины закованы в сталь по глаза. Кузнецы получили на руки перчатки с сопротивлением к огню (визуально виден эффект). Вокруг магов (не учеников) летают светящиеся руны - потому что добавил им соотв. предметы с таким эффектом: сразу видно, кто маг, а кто мантию спер) В Гильдии воров Соловьи окутаны мистической тенью - тоже через добавление предметов. Все главы гильдий и дворяне, а также ярлы переодеты в модовую красивую статусную одежду, причем в разную (например, в костюме ярла Сиддгейра зеленые цвета, листья и обруч с вставленными рогами оленя, а вот в одеждах ярла Данстара - белые цвета и оружие). Все Соратники рассекают просторы в разной броне с волчьими мотивами, кроме эльфа: он не норд, ему не положено)
В целом, мод с другими дает огромный прирост к атмосферности. Особенно с набором модов, что делают лица неписей лицами, а не ванильным набором жутких рож.
19 часов назад, Ilver сказал:1, У меня была последняя версия.
2. Не помогло
3. Проверил, откатился по сохранениям без спутника - что бы не делал, всё равно вылет. Еще заменил на оригинал Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu - не помогло.
4. Я SkyUI отключать не буду. Отключил TheFear - всё заработало. Если вылет не из-за этого мода - почему при его отключении всё
заработало?.. На ум приходит только конфликт между ConsoleUtilSSE и Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu... но почему вылеты не начались сразу??.. Я играл дня 3..
в любом случае, в вашем логе указано, на конфликт с ConsoleUtilSSE, я думаю что Custom Skills Menu, просто не совместим с ConsoleUtilSSE
Попробуйте скачать:
Custom Skills Menu - JContainers Crash Workaround
либо
ConsoleUtil Extended
Может поможет, но я никаких вылетов, багов не наблюдаю, потому-что была проведена большая работа, над обновлением, я много что вырезал, что вызывало баги/вылеты
Исправил множество скриптов, новые писал без ошибок и тщательно все проверял в игре, каждую механику, новую или обновленную старую
Желательно чтобы вы мне еще логи скинули, может смогу разобраться в чем конкретно проблема